15 июля 2015, 19:22

На грани краха: греки уже готовы протестовать из-за экономической ситуации

Греческий парламент продолжает искать пути получения финансовой помощи в размере € 86 млрд от стран еврозоны.

На грани краха: греки уже готовы протестовать из-за экономической ситуации

Как сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на  ВВС, ожидается, что законодатели примут новую программу по повышению налогов и пенсионного возраста.

За внедрение мер обязались голосовать три проевропейские оппозиционные партии. Однако сторонники жесткой линии правящей левой партии СИРИЗА, лидером которой является действующий премьер-министр Алексис Ципрас, скорее всего, будут против, и коалиция сможет предложить лишь ограниченную поддержку.

В преддверии голосования на улицы Афин вышли противники соглашения, а профсоюзы и торговые ассоциации в лице государственных служащих, муниципальных работников и владельцев аптек объявили забастовку.

Возможное соглашение по предоставлению помощи было заключено между членами еврозоны в понедельник, 13 июля, хотя один из кредиторов Греции, Международный валютный фонд (МВФ), предложил не заходить достаточно далеко, говоря, что Греция нуждается в списании некоторых своих долгов.

Отметим, в течение последних пяти лет на фоне мер жесткой экономии экономика Греции сократилась на 25%.

Отметим, Греция пропустила очередной платеж по кредиту Международному валютному фонду в размере 456 млн евро, который требовалось провести в понедельник.

Об этом сообщает The Financial Times.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что сейчас, после того, как Греция пропустила платеж по кредиту в прошлом месяце, общая задолженность Афин перед фондом составляет 2 млрд евро.

По словам Райса, совет директоров МФВ проинформирован о том, что Греция не осуществила платеж 13 июля.

"Запрос от греческого правительства на продление срока погашения долга от 30 июня, как ожидается, будет обсуждаться советом директоров в предстоящие недели", - добавил он.
Как сообщал Диалог ранее, по итогам саммита глав государств Греция осталась в еврозоне.

Саммит глав государств и правительств 19 стран еврозоны принял решение оставить Грецию в сообществе.

Об этом сообщает источник в кулуарах встречи.

"Достигнуто взаимопонимание о начале третьей программы помощи Греции, что гарантирует сохранение страны в составе еврозоны", - сказал он.

Последние новости