16 июня 2014, 23:46

​Новым главой Нацбанка станет лучший друг Ющенко?

Петр Порошенко планирует в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады соответствующую кандидатуру.

О ротации руководства в НБУ сообщил сегодня лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, со ссылкой на Президента Петра Порошенко. Имя будущего руководителя Национального банка Украины не раскрывается.

Политик спровоцировал новую волну слухов вокруг отставки нынешнего руководителя НБУ Степана Кубива. Впервые об отставке Кубива слухи стали появляться в мае. Во второй раз об изенениях в руководящем составе в НБУ заговорили на прошлой неделе.

Теперь же речь о ротациях ведется со ссылкой на официальные источники.

Ожидается, что противники Кубива будут выдвигать при его свержении два обвинения: девальвация гривны, повлекшая за собой рост цен практически на все товары и услуги; тотальный падеж банков: за время руководства Кубива «под нож» пошли такие гиганты как Брокбизнесбанк и банк «Форум».

Среди имен, которые сейчас обсуждают в качестве приемников Степана Кубива, сейчас выделяют два. Первое и ключевое — это руководитель украинского представительства американского инвестбанка Morgan Stanley Игорь Митюков - член команды Виктора Ющенко еще из банка «Украина».

Второй кандидат на главное кресло в Нацбанке - председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Валерия Гонтарева. Она имеет 20-летний стаж работы в финансовой и банковской сферах, а ее компания - крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями. Причем ICU занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России, то есть участвует в управлении капиталом Петра Порошенко.

Последние новости