14 июля 2015, 23:59

В НАТО не исключают "худшего сценария" развития ситуации в Донбассе

В Альянсе положительно оценили подготовку нового пакета антироссийских санкций.

В НАТО не исключают "худшего сценария" развития ситуации в Донбассе

Об этом заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по срочным вызовам безопасности Джейми Ши в ходе выступления на совместном заседании комитета по вопросам иностранных дел и подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента в Брюсселе, передает Российский Диалог с ссылкой на ЕС-Плюс.

"Мы год назад поняли, что мы должны быть готовы к худшему сценарию", - сказал Ши.

"Я доволен, что ЕС подготовил новый пакет санкций (в отношении России - ред.). Теперь ЕС четко знает, что предпримет в случае дальнейшей эскалации", - добавил представитель военного альянса.

При этом Ши выразил надежду в том, что наличие такого пакета может быть "сдерживающим фактором" в развитии конфликта на Донбассе.

Отметим, что американские лидеры Барак Обама и Джо Байден пообещали Яценюку свою поддержку.

Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали находящемуся в Вашингтоне премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что США сохранят антироссийские санкции до полного выполнения Минских договоренностей, сообщил Белый дом.

Обама и Байден заявили о "неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнули, что США будут выполнять обязательства о сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею обещаний по Минским соглашениям", – отметили в Белом доме.

Одновременно Обама и Байден приветствовали стремление Украины к осуществлению "амбициозных" экономических реформ, а также твердую позицию правительства (Украины – Ред.) в отношении популистских мер, которые могут подорвать финансовую стабильность" страны.

"Руководители согласились с важностью для Украины проведения дополнительных реформ, включая энергетический сектор, чтобы выполнить свои обязательства перед МВФ и другими финансовыми институтами", – подчеркнули в Вашингтоне.

Последние новости