14 июля 2015, 17:32

NASA опубликовало рекордно крупное фото Плутона в цвете

NASA опубликовало уникальные фотографии Плутона и его спутника Харона, сделанную с рекордно близкого расстояния.

NASA опубликовало рекордно крупное фото Плутона в цвете

Снимки были сделаны с помощью аппарата New Horizons 11 июля, сообщается в Instagram NASA.

На поверхности Плутона можно увидеть фрагмент светлого пятна в форме сердца, которую было видно на предыдущих фотографиях. Также можно различить темный полюс, возможно, кратер и несколько углублений.

На сайте NASA также опубликован рисунок, на котором показан размер Плутона и Харона относительно Земли. Расчеты сделанные опять же по данным наблюдений New Horizons, гласят, что диаметр Плутона - 2370 километров (18,5% от диаметра Земли), Харона - 1208 километров (9,5%)

Напомним, в начале июля Dialog.ua сообщал, что New Horizons передала новые фотографии Плутона, сделанные с расстояния от 12,5 до 14,9 миллиона километров.

Космический аппарат New Horizons постепенно входит в рабочий режим. Пока аппарат не присылал новых изображений, последними фотографиями Плутона являются снимки, полученные с 1 по 3 июля. На данный момент это наиболее качественные изображения карликовой планеты за все время изучения объекта.

«Это реальная загадка — мы не знаем, что из себя представляют пятна, и мы не можем дождаться, когда уже выясним это», — прокомме

Последние новости