14 июля 2015, 11:50

В России разбился бомбардировщик Ту-95

Стратегический бомбардировщик ВВС России Ту-95 потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета в Хабаровском крае.

В России разбился бомбардировщик Ту-95

На борту самолета находилось семь человек. Об этом сообщает минобороны РФ, пишет "Российский Диалог".

"Весь экипаж покинул борт самолета перед крушением, которое произошло в 80 км от Хабаровска", - говорится в сообщении.

Также согласно данным ведомства, самолет выполнял плановый учебный полет.

"По предварительной информации, после доклада командира экипажа о возникновении аварийной ситуации, руководитель полетами приказал экипажу покинуть самолет парашютным способом. По докладу пилотов второго самолета, выполнявшего полет в том же районе, они визуально наблюдали купола раскрывшихся парашютов членов экипажа Ту-95 МС", — говорится в сообщении.

На данный момент идут поиски экипажа.

Отметим, это уже шестая катастрофа российских ВВС за последние шесть недель. В начале июня на полигоне "Ашулук"разбился истребитель МиГ-29, в Воронежской области при совершении посадки потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-34, в Приамурье выкатился за пределы ВПП и сгорел стратегический ракетоносец Ту-95.

В пятницу, 3 июля, в Краснодарском крае в районе аэродрома «Кущевская» разбился истребитель МиГ—29, пилот успел катапультироваться. Возможной причиной катастрофы назвали неисправность двигателя.

6 июля в Хабаровском крае разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М, оба летчика погибли.

Ту-95 — советский и российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. В начале июня самолет этого типа выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Амурской области.

Последние новости