11 июля 2015, 15:45

Россия развалила дело против Литвинова: потерпевших и свидетелей нет

Адвокаты украинца Сергея Литвинова, который находится в России под арестом и обвиняется в убийстве 38 человек на Донбассе, подали в Следственный комитет ходатайство о закрытии уголовного дела.

Россия развалила дело против Литвинова: потерпевших и свидетелей нет

Данное решение защиты связано с тем, что по делу Ливинова нет потерпевших, а показания против него дали ранее судимые боевики, при этом речь шла о трех якобы убитых, а не о 38-ми, сообщает "Коммерсантъ".

Литвинов в настоящее время переведен в Ростов-на-Дону для проведения процедуры его опознания боевиками, воевавшими на стороне так называемой ЛНР.

Отмечается, что Литвинов приехал в больницу в больницу райцентра Тарасовское Ростовской области из находящегося недалеко от границы украинского села Камышное лечить флюс. По показаниям боевиков, находившихся на лечении в больнице в одной палате с Литвиновым, после совместного распития алкогольных напитков Литвинов неожиданно рассказал им, что добровольно примкнул к бойцам батальона "Днепр-1". Кроме этого, поих словам, он рассказал, что принимал участие в зачистках в селе Макарово, в ходе которых были совершены убийства мирных жителей.

В свою очередь Литвинов не подтвердил свою службу в батальоне, так как из-за психического заболевания он был освобожден от службы в вооруженных силах.

Российские следователи так и не установили, кто и как был убит в Макарово. В то же время украинская сторона заявляет, что ничего подобного в этом населенном пункте вообще не происходило. "Днепр-1", утверждает МВД Украины, находился далеко от этого села — под Мариуполем.

Однако, как стало известно изданию, следствие предъявило Литвинову новое обвинение по статье " разбой в составе группы вооруженных лиц". Согласно версии Следственного комитета

"По версии СКР, незадолго до отъезда в Россию вооруженные автоматами Литвинов и двое украинских военнослужащих в селе Колесниковка Луганской области напали на гражданина России Андрея Лысенко, отобрав у него УАЗ-452 и Opel Frontera. Потерпевший узнал Литвинова по фотографии, но на его очное опознание не явился", - сообщает издание.

Сам Литвинов опровергает все обвинения. К тому же он заявил, что подпись под протоколом допроса, где он признался в массовых убийствах, стоит не его. Адвокаты будут настаивать на проведении почерковедческой экспертизы.

"Я до сих пор не могу понять, откуда взялись якобы убитые Литвиновым 38 человек, если ни один из них следствием не установлен!", - сказал адвокат Литвинова Виктор Паршуткин.

Как сообщал Диалог ранее, на момент гибели журналистов Савченко была в плену сепаратистов ЛНР.

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко обнаружили соответствующее доказательство.

Защита удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко договорилась со Службой безопасности Украины (СБУ) о проведении технической экспертизы по делу своей подзащитной.

Об этом сообщил в эфире телеканала "Интер" один из адвокатов Илья Новиков.

По его словам, у защиты есть расшифровка телефонных звонков с мобильного Савченко в тот самый день, когда погибли российские журналисты, в убийстве которых спеслужбы РФ обвиняют украинку.

При этом Новиков отметил, что защита "осознает, что российский суд не примет во внимание эту расшифровку", в связи с чем данный аргумент в пользу невиновности летчицы "нуждается в подкреплении".

Последние новости