11 июля 2015, 09:40

Адвокат: На момент гибели журналистов Савченко была в плену сепаратистов ЛНР

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко обнаружили соответствующее доказательство.

Адвокат: На момент гибели журналистов Савченко была в плену сепаратистов ЛНР

Защита удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко договорилась со Службой безопасности Украины (СБУ) о проведении технической экспертизы по делу своей подзащитной. 

Об этом сообщил в эфире телеканала "Интер" один из адвокатов Илья Новиков.

По его словам, у защиты есть расшифровка телефонных звонков с мобильного Савченко в тот самый день, когда погибли российские журналисты, в убийстве которых спеслужбы РФ обвиняют украинку.

При этом Новиков отметил, что защита "осознает, что российский суд не примет во внимание эту расшифровку", в связи с чем данный аргумент в пользу невиновности летчицы "нуждается в подкреплении".

С представителями СБУ Новиков встретился в Киеве, где провел почти неделю. На встрече речь шла о подготовке свидетельств, что Савченко на момент гибели российских журналистов уже находилась в плену сепаратистов в Луганске.

"Задача – подкрепление этой базы... Мне пообещали, что все те исследования, в которых нам отказали в России, будут проведены в Украине силами местных криминалистов. И я надеюсь, что через неделю-две мы с коллегами сможем анонсировать, что у нас есть новые, независимые от технических деталей доказательства того, что уже в 10.00 утра Савченко была в плену", – сказал Новиков.

Как сообщал Диалог ранее, у Надежды Савченко обнаружили камни в почках, состояние ее здоровья ухудшилось.

Возникшие проблемы с почками стали следствием голодовки и употребления не фильтрованной воды.

Об этом заявила сестра народного депутата и политзаключенной Вера Савченко, ссылаясь на адвокатов Надежды.

"В почках образовались достаточно большие камни, и сейчас это одна из больших проблем. Сейчас она весит около 60-ти килограммов",- рассказала Вера.

После нескольких месяцев голодовки Савченко еще ощущает последствия, но предпочитает о них замалчивать.

"Остались две огромные проблемы после этого голодания, но, поскольку Надя не желает об этом говорить, поэтому я тоже не буду",- добавила она.

Последние новости