9 июля 2015, 14:59

Декоммунизация: теперь с помощью интерактивной карты можно узнать, какие населенные пункты будут переименованы

В Украине появилась интерактивная карта с населенными пунктами, советское название которых будет заменено.

 Декоммунизация: теперь с помощью интерактивной карты можно узнать, какие населенные пункты будут переименованы

Информационно-аналитический центр «Info-Light» на основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти создал интерактивную карту.  На эту карту нанесены все населенные пункты, название которых планируется заменить в связи с законом о декоммунизации. 

На данный момент на карту нанесено 28 городов, 48 поселков городского типа, а также 801 село. Все эти населенные пункты ждут замены своего "советского" названия. Предполагается, что эти данные будут постоянно обновляться. При наведении курсора на любую из областей можно ознакомиться с количеством населенных пунктов, которые будут переименованы в данном регионе. Если навести курсор непосредственно на населенный пункт, то появляется его название. 

Цвет области на карте зависит от количества населенных пунктов, ожидающих переименования. Самое большое количество населенных пунктов, которые изменят свои "советские" названия, находятся в Донецкой и Днепропетровской областях. Единственная область, которой не коснется декоммунизация, является Иван-Франковская. Там не обнаружено ни одного "советского" названия населенного пункта. Всего в стране будет переименовано три процента населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, оппозиционеры намерены отменить закон о декоммунизации.

В оппозиции обещают добиться отмены скандального закона о декоммунизации в европейских судах. Такую информацию обнародовал депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

Последние новости