9 июля 2015, 08:40

​Исследователи получили доказательства возможного существования жизни на Марсе

Ученые считают, что опал, который обычно залегает в горячих или минеральных источниках, создает все условия для существования микробных форм жизни.

​Исследователи получили доказательства возможного существования жизни на Марсе

Ученые из Университета Глазго получила физические доказательства, которые могут помочь найти формы жизни на Марсе. Исследователи выяснили, что марсианский метеорит, который упал в 1911 году в районе египетской деревней Нахла, содержит следы опала – драгоценного камня, часто используемого в ювелирных изделиях. По предположениям, опал, который обычно залегает в горячих или минеральных источниках, создает все условия для существования микробных форм жизни.

В куске марсианского метеорита было обнаружено около 1,7 грамма опала, который, как предполагают ученые, является разновидностью огненного опала желто-красного цвета. Исследователи считают, что даже такое малое количество опала имеет довольно большое значение.

«Во-первых, это окончательно подтверждает результаты наблюдений NASA, указывающие на наличие опала на поверхности Марса. Впервые здесь на Земле нам удалось найти опал в осколке Марса. Во-вторых, мы знаем, что на Земле такие опалы часто образуются рядом с горячими источниками. Микробная жизнь процветает в таких условиях, и она может храниться в опалах миллионы лет. Если марсианские микробы существуют, то, возможно, они также находятся в залежах опала на поверхности Марса», - сказал руководитель исследовательской команды профессор Мартин Ли.

По его словам, тщательное исследование марсианских опалов в рамках будущих миссий на Марс может помочь больше узнать о прошлом Красной планеты, а также о том, была ли там жизнь.

Другое исследование показало, что марсианские организмы могли питаться метаном из горных пород.

Ранее сообщалось, что в Англии дрон обнаружил на полях послания инопланетяню

Последние новости