7 июля 2015, 13:22

В Америке обрушилась ледяная пещера, есть жертвы

В понедельник в национальном заповеднике на северо-западе Вашингтона обрушилась ледяная пещера.

В Америке обрушилась ледяная пещера, есть жертвы

Инцидент произошел в пещере горы «Большой четверки» заповедника Mount Baker-Snoqualmie National Forest, популярное место для людей, желающих на время избавиться от жары, передает Российский диалог.

«Хождение по пещерам не является незаконным. Но с середины мая мы предупреждали о том, что в жаркую погоду это очень опасно», - сообщила Шари Айртон из управления округа Снохомиш.

Она сказала, что тепло ослабляет своды пещер и топит лед.

«Сошла большая куча льда и камня, - сказала она, - Так что это не просто большая плита ... и не сошедший кусок шельфа».

Айртон не может указать пол или возраст погибшего, потому что тело еще не восстановлено.

«Поскольку условия прогулки по льду в этом отношении опасны, прежде чем туда могут зайти обычные люди, спасатели горы Эверетт и другие добровольцы по поисковым и аварийно-спасательным работам исследуют эти условия и определяют уровень безопасности пещер», - сообщила она.

Ранения получили двое мужчин, женщина и девочка. По словам Айртон, взрослые получили «тяжелые» травмы с переломами костей ног и таза.

Смерть, зафиксированная в понедельник, – первый случай, произошедший в пещере с тех пор, как в 2010 году кусок льда задавил 11-летнюю девочку.

Как сообщал Диалог ранее, опубликованы фото захватывающих видов самой большой пещеры.

Фотоэнтузиаст из Китая смог запечатлеть при помощи дрона и камеры обычно недоступные глазу туриста места во вьетнамской пещере.

Пещера расположена во Вьетнаме и в самой большой внутренней полости достигает длины в 3,1 километр. Высота некоторых сталагмитов, конусоподобных минеральных образований на ее стенках, равна 230 футам . (70 метров)

Для того, чтобы показать Hang Son Doong с воздуха и с земли одновременно, фотограф, кроме обычной камеры, использовал специальные дроны DJI Phantom 2 and GoPro HERO4. По его словам, атмосфера внутри пещеры чем-то напоминала фильм "Аватар".

Сам Райан Дебудт, известен благодаря своим экстремальным снимкам, в частности популярны его фото Национального парка Phong Nha Ke Bang, где расположена пещера.

Последние новости