7 июля 2015, 12:03

Обама объявил о расширении борьбы против "Исламского государства"

Президент США Барак Обама намерен усилить борьбу против "Исламского государства".

Обама объявил о расширении борьбы против "Исламского государства"

Несмотря на то, что международный военный альянс наносит ИГ удар за ударом, данная террористическая группировка удерживает контроль над большей частью Сирии и Ирака, пишет "Российский Диалог".

Президент США Барак Обама объявил о расширении борьбы против террористической группировки под названием "Исламское государство" (ИГ). После проведения обсуждений с высокопоставленными военными и служащими разведки Обама заявил, что особый акцент должен быть сделан на нанесение воздушных ударов по опорным пунктам ИГ в Сирии и резиденциям руководства джихадистов.

Сирийская оппозиция заверила президента в усилении оказываемой поддержки, которая в частности относится к техническому оборудованию и обучению бойцов. В выходные военная коалиция под руководством США подвергла бомбардировке опорный пункт ИГ Аль-Ракка. В ведении наземной борьбы Вашингтон полагается на объединения курдов и повстанцев, которые хотят свергнуть президента Башара аль-Асада.

В Ираке против "Исламского государства", провозгласившего "Халифат", сражаются курды и правительственная армия. Соединенные Штаты обязались обеспечить их поставками необходимого оборудования – в частности противотанкового оружия – для того, чтобы увеличить силы безопасности Ирака.

Что касается ударов с воздуха, то с лета 2014 года США вместе с союзниками совершают воздушные атаки на позиции ИГ. Несколько исламистских группировок объединились с тем чтобы поставить режим Асада на колени, однако в то же время они борются за власть с другими повстанческими группами.

Общепризнанным противником ИГ является "Нусра", ответвление террористической сети Аль-Каида, которую обвиняют в недавнем нападении на город Алеппо, когда по словам очевидцев взорвался террорист-смертник, унеся с собой жизни 25 человек.

По материалу DW

Последние новости