3 июля 2015, 20:25

Порошенко рассказал, почему уволил Наливайченко

Президент не удовлетворен работой пропускных пунктов на линии разграничения, потому был уволен прошлый глава СБУ Валентин Наливайченко.

Порошенко рассказал, почему уволил Наливайченко

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина".

"Я не удовлетворен проверками на линии соприкосновения, потому был снят глава СБУ. Это должен быть заслон, от ДРГ и контрабанды, но для украинцев, которые проведывают близких или ездят на могилы родственников, для реинтеграции тех, кто остался на оккупированных территориях, мы должны упростить режим пересечения линии соприкосновения. Я распорядился упразднить бумажные пропуска, заявитель не будет контактировать с разрешительными органами. Если ты не встречаешься с заявителем, то у тебя нет возможности взять взятку", - заявил Порошенко.

Также Президент рассказал, что глава СНБО Александр Турчинов сейчас находится в зоне АТО, его задача - совместно с пограничниками и СБУ запустить небумажную систему пропусков. 

Кроме того, Порошенко отметил, что  гуманитарная помощь будет иметь "зеленый коридор" для проезда через линию соприкосновения.

"Но эти продукты не должны оказаться в супермаркетах", - заявил он.

Порошенко отметил, что глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский получил задание создать торговые площадки на линии соприкосновения. "Наживаться на этих пунктах мы не дадим", - отметил Президент.

Напомним, "Диалог" уже сообщал о пунктах продажи еды и лекарств на линии соприкосновения.

Логистические центры по реализации продуктов питания и лекарств появятся через пару недель.

Об этом во время брифинга в Краматорске сообщил председатель ДонОГА Павел Жебривский, передает Донецкая ОТРК.

«Я вчера встречался с премьером и президентом. Получено разрешение на строительство логистических центров на КПВВ. Тогда любой желающий может подойти и купить там продукты питания и лекарства», — сообщил он.

По его данным, логистические центры начнут работу через одну-две недели.

Последние новости