3 июля 2015, 16:16

​Нелю Штепу оставили в СИЗО до 2 сентября

Экс-городская голова Славянска, несмотря на пребывание под стражей, собирается снова баллотироваться в мэры.

​Нелю Штепу оставили в СИЗО до 2 сентября

Сегодня суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога для бывшего мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы до 2 сентября.

Суд принял во внимание, что срок действия содержания под стражей Нели Штепы заканчивается 18 июля. Защита и сама подсудимая заявили, что она не виновна и необходимо изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

«Ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения удовлетворить. Меру пресечения в отношении Штепы Нели Игоревны продлить до 2 сентября 2015 года включительно», - сообщил судья.

Подсудимая не теряет оптимизма и собирается баллотироваться в мэры Славянска.

«Я намерена баллотироваться в мэры, потому что кроме меня город никому не нужен. Его хотят только разрушить и выбросить, а я его могу снова сделать "лялечкой"», - заявила она сегодня.

Неля Штепа находится в СИЗО почти год. Ей инкриминируют совершение преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей»; «создание террористической группы или организации»).

Как сообщал Диалог ранее, Штепа в суде назвала слова свидетелей «г..ом».

23 апреля оба свидетеля обвинения заявили, что экс-мэр Славянска знала о намерениях сепаратистов еще с начала декабря.

Вчера в Харькове в Червонозаводском суде состоялось очередное заседание по делу экс-мера Славянска Нели Штепы.

Один из опрошенных был ранее заявлен прокуратурой, а второй сам вызвался дать показания. По их словам, экс-мэр даже собирала охотников с оружием, чтобы те защищали город от «Правого сектора».

На подобные заявления Штепа реагировала весьма резко, заявив судьям, что свидетели «несут г*вно», - пишет 057.

Последние новости