3 июля 2015, 13:20

Пассажиры парома МB Nirvana рассказали подробности крушения судна у берегов Филлипин

Местонахождение еще 11 человек остается неизвестным.

Пассажиры парома МB Nirvana рассказали подробности крушения судна у берегов Филлипин

Официальные представители сообщают, что в четверг на Филиппинах вскоре после выхода из порта перевернулся паром, в результате чего погибло 42 человека. Спасательные работы ведутся до сих пор, пишет "Российский Диалог".

По словам корреспондентов CNN на Филиппинах, ссылающихся на местную полицию, местонахождение еще 11 человек остается неизвестным.

Береговая охрана говорит, что паром МB Nirvana перевернулся в четверг, примерно в 200 метрах (220 ярдов) от берега всего несколько минут спустя после выхода из города Ормок, что в провинции Лейте. Паром связывает Ормок с Пилар, расположенным на острове Камотс в провинции Себу.

По словам охраны на борту находилось 173 пассажира и 14 членов экипажа. Спасти удалось лишь 134 человека.

По словам председателя филиппинского Красного Креста Ричарда Гордона среди выживших - три американца: Ром и Чип Наттолл, и Ларри Дрейк.

Ром Наттолл, помогающая в организации медицинской миссии на Филиппинах, сообщил CNN, что на пароме было «очень многолюдно».

«Была небольшая волна, в общем-то это нормально, но вчера из-за этого паром перекинулся вправо, - сказала она в пятницу. - Я побежала влево надеясь, что таким образом мы сбалансируем лодку».

Вода поднялась и вытолкнула ее из парома. Наттолл сказала, что не может найти мужа вот уже в течение пяти минут, и все запаниковали. Она вспомнила, что услышала громкий шум, прежде чем судно перевернулось.

«Кажется, это было похоже на громкий стук. Я думаю, что оно перевернулось из-за груза, который съехал в сторону», - сказала Наттолл.

Следователи расследуют причину переворота лодки.

Береговая охрана утверждает, что паром слишком быстро покинул порт и люди, которые пришли на борт, вывели его из равновесия. Гордон сказал, что по его мнению он перевернулся из-за сильного ветра.

Береговая охрана наряду с дайверами из Красного Креста и военными ищет тех, кто числится пропавшими без вести.

В четверг началу спасательной операции препятствовали плохие погодные условия.

Последние новости