2 июля 2015, 23:27

Генпрокуратура России согласилась проверить законность создания СССР и РСФСР

Законность создания Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), в условных границах которой сейчас существует Российская Федерация, попросил обычный гражданин России.

Генпрокуратура России согласилась проверить законность создания СССР и РСФСР

В Генпрокуратуру с соответствующим заявлением обратился житель Москвы Владимир Шпиталев.

Об этом он сообщил в своем Facebook, приложив фотографию заявления.

В основе заявления - просьба проверить действия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНК) по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на предмет соответствия законодательству. 

Основанием для заявления Шпиталев назвал решение Генпрокуратуры РФ о незаконности вхождения Крымской области в состав Украинской ССР, а также проведение проверки о законности признания независимости Литовской ССР, Латышской ССР и Эстонской ССР.

"Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления. 6 января 1918 года им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот же день силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст под названием "Декрет о роспуске Учредительного собрания", – говорится в заявлении.

"Проверить законность создания РСФСР в 1918 г. и СССР в 1922 г. с учётом силового разгона Всероссийского учредительного собрания, объявившего о создании Российской Демократической Федеративной Республики» — говорится в заявлении", - сказано в заявлении.

Отметим, что ранее Генеральная прокуратура признала незаконной передачу Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, что вызвало широкую дискуссию о правовом смысле такого рода проверок.

А потом, 30 июня, Генпрокуратура начала проверку законности признания Государственным советом СССР в 1991 году независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

Последние новости