1 июля 2015, 13:04

Пилот разбившегося на Тайване самолета специально отключил рабочий двигатель

Экипаж самолета TransAsia Airways ATR выключил рабочий двигатель после того, как перестал работать второй.

Пилот разбившегося на Тайване самолета специально отключил рабочий двигатель

В среду источник, близкий к расследованию дела, сообщил, что экипаж самолета TransAsia Airways ATR, который разбился в феврале на Тайване и в результате чего погибло 43 человека, выключил рабочий двигатель после того, как перестал работать второй, передает "Российский Диалог".

Последний отчет по расследованию крушения Тайбэй, который выйдет в четверг, 2 июля, содержит показания рабочих данных, из которых видно что практически новый турбовинтовой ATR 72-600 разбился вскоре после выключения работающего двигателя.

В заключениях доклада, написанного Советом авиационной безопасности, уделяется большое внимание технике выполнения полета, воздушным потокам, погоде, полетопригодности самолета и другим факторам, добавил источник.

Комментировать последние заключения Transasia отказалась.

Отчет Совета, который не возлагает ответственности за случившееся и не дает никаких рекомендаций, отображает более подробную картину происшествия, чем предварительный доклад, опубликованный несколько дней спустя после крушения.

В предварительном докладе, опубликованном в феврале, Совет заявил, что один из двух двигателей самолета оказался неисправным, но пилот по неизвестным причинам отключил второй двигатель в результате чего самолет остановился и потерпел крушение.

Самолет, способный работать на одном двигателе, нес на борту 58 пассажиров и членов экипажа, когда он вдруг покачнулся, пролетел между зданиями, подрезал крылом эстакаду и такси, а затем упал в неглубокую реку в Тайбэе. В живых осталось пятнадцать человек.

Последние новости