Иностранные ВМС проигнорировали Международный военно-морской салон в Петербурге
В этом году крупнейший Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге впервые за шесть лет пройдет без участия иностранных кораблей.
С 1 по 5 июля в северной столице РФ на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» будет проходить VII Международный военно-морской салон, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на оргкомитет выставки.
По данным организаторов, вечером 30 июня все корабли, участвующие в выставочной программе салона, заняли свои места у причалов комплекса.
«В этом сезоне здесь не ошвартовался ни один корабль, представляющий ВМС других государств», - сказал собеседник агентства, напомнив, что впервые иностранные корабли посетили МВМС в 2009 году.
Организаторы мероприятия уверяют, что причалы Морского вокзала и акватория во время проведения МВМС-2015 пустовать не будут. В демонстрационном разделе будут представлены порядка 40 новых кораблей, катеров и судов из состава ВМФ и Пограничной службы ФСБ России, а также предприятий-участников салона.
Отметим, в пресс-релизе салона утверждалось, что к началу выствки было подтверждено участие в работе МВМС-2015 62 официальных иностранных делегаций из 46 стран.
В 2009 году МВМС посетил нидерландский десантный корабль-док «Йохан де Витт», британский фрегат St. Albans, испанский тральщик Turia и французские тральщики Sagittaire и Pegase.
В 2013 году среди иностранных гостей МВМС были субмарина «Долфин», фрегат «Эвертсен» (ВМС Нидерландов) и гидрографическое судно ВМС Польши «Арктовский».
Ранее сообщалось, что союз Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки распался – Бразилия уходит из группы БРИКС.
Последние новости
Глава Купянской ГВА отреагировал на удары по городу КАБами, упомянув Путина и "прекращение огня"
11:06"Перемирие" продолжается: армия РФ бомбила Славянск и Константиновку, есть жертвы и много разрушений
09:14Жданов предупредил, к чему на самом деле готовится Путин, пока от него ждут согласия на перемирие
08:35