30 июня 2015, 21:22

СМИ: Бразилия «кинула» Россию и вышла из БРИКС, выбрав дружбу с США

Союз Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки распался – Бразилия уходит из группы БРИКС.

СМИ: Бразилия «кинула» Россию и вышла из БРИКС, выбрав дружбу с США

Переговоры между Дилмой Руссефф и Бараком Обамой в Белом доме состоялись сегодня, 30 июня.

Президент Бразилии Дилма Руссефф находится с официальным визитом в США.

Как сообщает US News, приезд Дилмы Руссефф в Вашингтон — это показатель того, что в отношениях между странами «исчезла напряженность», которая возникла в 2013 году. Напомним, что тогда Руссефф отменила уже запланированный государственный визит в США после появления в прессе информации о том, что американские спецслужбы прослушивали ее телефонные разговоры и переписку.

«Естественно, мы признаем, что отношения США и Бразилии прошли через зону турбулентности после сообщений о разведывательной деятельности США несколько лет назад. Мы много работали вместе с правительством Бразилии над решением различных проблем и, что важно, над тем, чтобы начать новую главу в наших двусторонних отношениях», — сказал Бен Родс, заместитель советника президента США по национальной безопасности, комментирует GulfNews.

Как сообщает «Голос Америки», визит особенно важен для Бразилии, которая находится в центре острого экономического спада, громкого политического скандала и потенциального кризиса управления.

Руссефф стремится привлечь больше американских инвестиций в финансирование инфраструктурных проектов в Бразилии. После Вашингтона она направится в Кремниевую долину для встреч с руководителями Google, Apple и Facebook.

Центральным вопросом встречи глав США и Бразилии была заявлена тема перезапуска двусторонних отношений. Кроме этого в повестке дня расширение взаимной торговли, инвестиционное и инфраструктурное сотрудничество и проблемы изменения климата.

«Обама и Руссефф намерены открыть новую главу в своих отношениях, подписав ряд программных документов. В том числе, по правам человека», комментирует кубинское издание Prensa Latina. Как сообщает El Tiempo, в Белый дом, на встречу с Бараком Обамой, Дилма Руссефф прибыла в сопровождении бразильских министров финансов, развития, сельского хозяйства, науки и технологии и окружающей среды, сообщает El Tiempo.

Как ранее сообщал Dialog.ua, группа стран БРИКС выступала против санкций в отношении России.

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР в марте 2014 года отказывались вводить санкции против России, мотивируя это тем, что они не станут регулятором ситуации в Крыму и на востоке Украины.

Последние новости