30 июня 2015, 15:33

​Автор «памятки про оккупированный Крым» обжалует аннексию полуострова в суде

Сегодня в Конституционный суд с жалобой обратились три россиянина. По мнению истцов, был нарушен принцип верховенства международного права.

​Автор «памятки про оккупированный Крым» обжалует аннексию полуострова в суде

Как сообщает РБК в суд обратились руководитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаил Аншаков, Валерий Отставных и Константин Селезнев.

Основанием обращения в КС в тексте жалобы истцы называют неопределенность в том, «соответствует ли Конституции РФ (ее статьям 15 (часть 4), 16 (часть 2) Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». По мнению заявителей, по смыслу, придаваемому закону правоприменительной практикой, допускается возможность нарушения права граждан на объединение закрепленное в ст. 30 Конституции РФ (часть 1)».

Жалоба в КС подана во вторник, 30 июня, ее зарегистрировали.

Отметим, на прошлой недели большой резонанс вызвала памятка ОЗПП для туристов, отправляющихся в Крым. Общество предложило россиянам получать разрешение у украинских властей для посещения полуострова. Правозащитники объяснили свой совет тем, что, по «действующим нормам международного права», Крым и Севастополь являются «оккупированной» территорией. 

Последние новости