29 июня 2015, 23:44

Бжезинский: Нужно заверить Россию, что Украину не примут в НАТО

Экс-советник по национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский, заявил Россию надо заверить в том, что Украину не примут в НАТО.

Бжезинский: Нужно заверить Россию, что Украину не примут в НАТО

Американский политолог выступил за поставки оборонительного оружия Украине и, таким образом, ее приближение к Европе, как в Финляндии – не раздражая Россию, передает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online.

Американский аналитик положительно оценил усилия немецкого канцлера Ангелы Меркель для решения «российско-украинского конфликта».

«Меркель делает чрезвычайно хорошую работу. А Обама решает другие проблемы, например на Ближнем Востоке», – прокомментировал эксперт мнение журналистов, что президент США фактически передал канцлеру ФРГ руководящую роль в урегулировании украинского кризиса.

Бжезинский подчеркнул, что Россия и США уже давно находятся в состоянии холодной войны, однако выразил уверенность, она вряд ли превратится в «горячий конфликт».

Как сообщал Диалог ранее, США отправляют в Болгарию морскую пехоту из-за войны в Украине.

Для успокоения союзников США отправляют в Болгарию подразделение морской пехоты.

Подразделение морской пехоты США, оснащенное танками, легкой бронетехникой и артиллерией будет отправлено в Болгарию этой осенью в рамках американской помощи союзникам НАТО, обеспокоенных действиями России на территории Украины, пишет "Российский Диалог".

Заместитель командира Корпуса морской пехоты США в Европе и Африке, бригадный генерал Норман Кулинг сообщил Associated Press, что 155 морских пехотинцев с четырьмя боевыми танками «Абрамс», шестью легкими бронированными транспортными средствами и тремя гаубицами прибудут на полигон Ново Село в начале сентября. Он говорил об этом на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе в четверг.

На этой неделе министр обороны США Эштон Картер заявил, что в Эстонию, Литву, Латвию, Болгарию, Румынию, Польшу и Германию будет поставлено больше военной техники, по мере того, как НАТО стремится укрепить свои силы в Восточной Европе.

«Во всем этом разумеется заключается наше намерение убедить россиян и Путина воздержаться от агрессии и вернуться в сообщество мирных наций», - сказал Кулинг.

Он также заявил, что помимо роли сдерживающего фактора, морские пехотинцы в течение последующих 18 месяцев будут проходить совместные учения с болгарскими, румынскими и другими союзными войсками с тем, чтобы усовершенствовать способности военных США управлять силами при помощи различного оборудования и методов. Морские пехотинцы будут сменяться каждые шесть месяцев.

«В идеале это завершится упражнениями с единицами техники из других союзных государств, которые применяют по отношению друг к другу артиллерию, маневры наших танков в поддержку пехотных подразделений, и наоборот», - сказал он.

США уже регулярно проводит маневры с союзными странами. В четверг в Румынии американский адмирал ВМС Марк Э. Фергюсон III, главнокомандующий НАТО, сказал, что недавние учения показали, способность альянса к бучению и проведению операций на севере и востоке Европе.

Он также отметил, что НАТО успешно осуществила временное перемещение штаба военного командования НАТО из Италии в Румынию. Такое решение было принято поскольку в этом месяце в учениях задействовано 1000 военных подразделений из 21 стран, а альянс продолжает оттачивать свою способность реагировать на действия России в Украине или другие угрозы безопасности.

Подготовлено по материалам Associated Press.

Последние новости