29 июня 2015, 22:01

СМИ: Греция объявит дефолт уже завтра

​Власти Греции объявить дефолт уже совсем скоро, заплаттив транш Европейскому фонду финансовой стабильности.

СМИ: Греция объявит дефолт уже завтра

Греция не заплатит 1,54 миллиарда евро Международному валютному фонду 30 июня, что приведет к дефолту страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в греческом правительстве.

Кроме того, дефолт Афины могли объявить уже сегодня, если бы не выплатили транш в размере 50 тысяч евро Европейскому фонду финансовой стабильности.

Как сообщал Диалог ранее, банки Европы за день потеряли свыше 50 млрд евро из-за Греции.

Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после введения Грецией ограничительных мер 28 июня.

Агенство Bloomberg отмечает, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4 процента — это худший показатель с ноября 2011 года. Сильнее всего дешевеют бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского Banco Comercial Portugues упали в цене на 9,1 процента, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5 процента, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2 процента.

Напомним, что 28 июня правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «большая тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

На данный момент долг Афин превышает 300 миллиардов евро. Последние переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами о реструктуризации и продлении программы финансовой поддержки не увенчались успехом.

Последние новости