29 июня 2015, 10:04

В Афганистане талибы напали на конвой солдат, есть погибшие

Боевики террористической группировки "Талибан" напали на на конвой сил безопасности Афганистана.

В Афганистане талибы напали на конвой солдат, есть погибшие

Как сообщает агенство Франс Пресс, ссылаясь на местные власти, минимум 11 военнослужащих армии Афганистана погибли в результате нападения боевиков движения "Талибан" на конвой сил безопасности в провинции Герат на западе страны.

"Боевики движения "Талибан" в ночь с воскресенья на понедельник из засады напали на конвой солдат в районе Карух (Karukh) провинции Герат, убив 11 солдат афганской армии", — цитирует агентство представителя властей. 

В местном агентстве Пажвак сообщили, что в результате нападения боевиков ранения получили девять военнослужащих. 

Талибы, Талибан — исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. («Исламский Эмират Афганистан») и регионом Вазиристан на севере Пакистана («Исламское государство Вазиристан») с 2004 года. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

Советом Безопасности ООН признано террористической организацией в 2003.

Напомним, ранее "Диалог" сообщал, талибы объяснили, зачем атаковали парламент Афганистана.

По их словам, атака была произведена для утверждения Массума Станекзая в качестве нового министра обороны.

Как сообщает министерство внутренних дел, организованное нападение талибов на афганский парламент в Кабуле закончилось - все шесть боевиков убиты. Об этом сообщает "Российский Диалог".

По данным отчета, нападавшие взорвали заминированный автомобиль, а затем ворвались в здание парламента. В попытке обезвредить боевиков полиция эвакуировала помещения.

Талибы сообщают, что провели атаку для утверждения Массума Станекзая в качестве нового министра обороны. В течении нескольких минут не было слышно никакой стрельбы.

Последние новости