26 июня 2015, 23:56

Сепаратиста-"перебежчика" из ДНР допросили украинские военные

Террорист-неудачник оказался жителем Николаева, который поехал воевать на Донбасс под влиянием пророссийской пропаганды

Сепаратиста-"перебежчика" из ДНР допросили украинские военные

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Боевик, который в феврале 2015 вступил в незаконные вооруженные формирования террористической организации "ДНР", решил сложить оружие и сдался украинским военным.

Житель Николаева, родился в российском городе Владивосток, постоянно посещал интернет-ресурсы террористов, просматривал российские телевизионные каналы. Под влиянием антиукраинской пропаганды решил присоединиться к боевикам с т.н. "ДНР". Из Николаева через территорию России он прибыл в Донецк, где впоследствии появился в "военкомат" террористов и получил "военный билет ДНР".

После прохождения подготовки в лагере под руководством инструкторов из РФ, "новоиспеченного боевика" направили на один из блокпостов террористов вблизи села Широкино Донецкой области. Во время одного из боевых столкновений он получил контузию и был отправлен в госпиталь.

После завершения лечения он решил убежать из незаконного вооруженного формирования т.н. "ДНР" и вернулся на территорию подконтрольную силам антитеррористической операции и сдался украинским военным.

СБУ подчеркивает, т им, кто еще не решился покинуть ряды боевиков, согласно ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины лицо, добровольно сообщила правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Как сообщал Диалог ранее, ПАСЕ объявила ДНР и ЛНР оккупированными Россией территориями.

Факт признания оккупации востока Украины является частью принятых поправок, которые определяют Россию как страну-агрессора по отношению к соседу.

Внесение поправок в резолюцию ПАСЕ является заслугой делегации Верховной Рады Украины. По словам нардепа Ирины Геращенко, члена постоянной делегации, в тексте документа был впервые за все прошедшее время термин об агрессии России в Украине. Также она сообщила, что к работе, после долгих усилий, привлекли Международный комитет Красного Креста.

Как подчеркнул глава делегации, депутат Владимир Арьев, в ПАСЕ получил одобрение доклад, касающийся людей, которые пропали без вести в Украине. Помимо прочего, члены ассамблеи выступили с требованием в адрес самопровозглашенных ДНР и ЛНР. От них требуется освободить всех заложников и пленных.

Одним из главных аспектов резолюции является признание оккупированными некоторых регионов Донеччины и Луганщины.

Как стало известно, ужесточение документа в отношении Российской Федерации состоялось уже в день голосования.

Последние новости