24 июня 2015, 17:10

В Минске договорились начать диалог о проведении выборов на Донбассе

Стали известны результаты встречи "нормандской четверки"

В Минске договорились начать диалог о проведении выборов на Донбассе

Россия подтвердила свою приверженность минским договоренностям на встрече министров иностранных дел в нормандском формате. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев во время брифинга.

"Мы получили от России подтверждение обязательства выполнять минские договоренности", - сообщил А.Макеев о главном результате переговоров.

Кроме этого он добавил, что всеми сторонами была отмечена деэскалация конфликта и прекращение обстрелов. А.Макеев добавил, что основным инструментом выполнения минских договоренностей на переговорах была определена ОБСЕ.

"ОБСЕ остается чрезвычайно важным инструментом выполнения минских договоренностей", - подчеркнул дипломат и сообщил, что остро стоял вопрос недопущения наблюдателей от СММ ОБСЕ в некоторые районы Луганской и Донецкой областей.

Стороны обязались способствовать допуску наблюдателей от ОБСЕ. Следующим результатом дипломат назвал начало диалога о проведении выборов в Донецке и Луганске.

Как сообщалось ранее, в ДНР проведут выборы даже в случае провала переговоров в Минске.

В самопровозглашенной ДНР заявляют, что вариант проведения выборов без Украины возможен в случае, если Минск затянут или он будет сорван.

Об этом заявил сегодня, 23 июня, руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Есть два варианта: либо минские переговоры приведут к выборам, либо если Минск ни к чему не приведет, то это произойдет без их участия. Имеется в виду, что если Минск затянут или сорвут, то выборы пройдут без Украины", - заявил на встрече с жителями и администрации Горловки руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко.

Последние новости