23 июня 2015, 18:59

Порошенко получил отчет о действиях российских войск на Донбассе от Атлантического Совета США

Президент обсудил с представителями Атлантического Совета США инициативы по поддержке Украины.

Президент Петр Порошенко провел встречу с членом Консультативного Совета Конгресса украинцев Канады, меценатом Джеймсом Темертеем и делегацией Атлантического Совета США во главе с бывшим Послом США в Украине, директором Центра европейских исследований Джоном Хербстом.

Глава государства отметил высокий уровень координации действий всего международного сообщества в поддержку Украины, в частности США, Канады, Австралии, Японии, Европейского Союза, сообщает сайт главы государства.

В свою очередь Джон Хербст представил Президенту отчет группы экспертов Атлантического Совета США относительно действий российских войск в войне против Украины на территории Донбасса в течение 2014-2015 гг. и перспектив дальнейшего развития событий.

Джон Хербст сообщил, что эксперты Атлантического Совета работают также над рядом проектов для поддержки Украины, в частности над инициативой по решению чрезвычайно тяжелых гуманитарных проблем Донбасса, а также проектами образовательного и экономического направлений.

Глава государства обсудил с собеседниками планы относительно почтения памяти жертв Бабьего Яра в сентябре следующего года, когда исполнится 75-лет со времени трагедии.

Джеймс Темертей подчеркнул, что горд быть на этой встрече как представитель украинской диаспоры, но особенно – как канадский гражданин, ведь Канада является одним из самых больших друзей Украины в мире.

Президент поблагодарил Джеймса Темертея за активную деятельность по поддержке Украины на протяжении всех 24 лет ее независимости.

Как сообщал Диалог ранее, заседание в Минске 23 июня будет особенным из-за продолжения санкций против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой и участниками от Украины в ее рабочих подгруппах.

Глава государства отметил, что это заседание будет особым, поскольку накануне, 22 июня, ЕС принял решение о продлении действия санкций против Российской Федерации в связи с невыполнением Минских договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что за последние несколько недель украинская сторона убедительно доказала, что она неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств по Минским соглашениям.

Глава государства выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел «Нормандского формата», которая также завтра состоится в Париже.

«Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей», – заявил Президент.

Глава государства назвал это заседание особенным еще и потому, что в нем впервые примет участие новый специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Петр Порошенко подчеркнул, что лично очень благодарен послу Хайди Тальявини за огромную работу и твердую, профессиональную позицию.

Последние новости