22 июня 2015, 19:59

Генпрокуратура РФ требует закрыть сайт ОЗПП по факту призыва не посещать Крым

В следственные органы уже направили материалы для возбуждения дела по этому вопросу.

Генпрокуратура РФ требует закрыть сайт ОЗПП по факту призыва не посещать Крым

Представители Генпрокуратуры России обратились в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к официальному сайту Общества защиты прав потребителей за призывы не посещать Крым. Помимо этого надзорное ведомство потребовало возбудить уголовное дело в отношении организации.

— По результатам проведенной проверки Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сайту ОЗПП, — сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. — Помимо этого в следственные органы направлены материалы для возбуждения дела по факту призыва не посещать Крым.

По мнению представителя Генпрокуратуры, в деятельности общества были найдены грубые нарушения российского законодательства.

Ранее также стало известно, что Российской общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" советует россиянам получать разрешение от Украины для поездки в Крым. Об этом говорится в памятке для российских туристов. Соответствующее обращение к гражданам опубликовано на сайте организации.

"Ссылаясь на действующие нормы международного права, юристы ОЗПП поясняют правовой статус Крыма и города Севастополя, которые являются оккупированной территорией. Законом Украины предусмотрен порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение, туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", - говорится в памятке.

Последние новости