21 июня 2015, 16:09

Оккупированный Крым не может сам обеспечить себя продуктами, - Аксенов

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявляет, что полуостров не в состоянии обеспечить себя продуктами.

Оккупированный Крым не может сам обеспечить себя продуктами, - Аксенов

Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме, - передают "Крым.реалии".

По словам Аксенова, молочными продуктами крымские предприятия могут обеспечить только половину потребностей Крыма, остальное завозится с материковой части России. Хлебом госпредприятия Крыма «закрывают» лишь 50% потребности, остальное производят частные компании.

«Мы так или иначе с материковой части РФ много завозим. Это касается и строительных материалов, и продуктов питания. И импортных товаров мы почти не получаем. У нас закрытое железнодорожное и морское сообщение», – рассказал он.

Как сообщалось ранее, в Крым ограничат ввоз мяса птиц из Украины.

Ограничения ввоза куриного мяса из Украины в оккупированный Крым вступят в силу с 1 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Согласно сообщению, с крымскими предпринимателями они были проинформированы об этом в ходе встречи.

"С 1 июля 2015 года ввоз мяса кур из Украины в Крым будет осуществляться исключительно с аттестованных предприятий", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что ограничение связано с необходимостью пресечь "попытки поставок на полуостров с территории сопредельного государства реэкспортной продукции из Америки, Канады и стран Европы".

"Подобная мера также позволит снизить риск заноса в Крым гриппа птиц, вспышки которого участились во многих европейских странах", - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре отметили, что представителям продовольственного бизнеса уже сообщили об изменениях.

"Нововведение не скажется на объемах поставок указанных товаров на территорию Крымского полуострова", - говорится в сообщении.

Последние новости