19 июня 2015, 10:58

Глава МИД Швеции: в заморозке отношений виновата Россия

​Министр иностранных дел Швеции объяснила шведскому изданию холодность шведского правительства в отношениях с Россией.

Глава МИД Швеции: в заморозке отношений виновата Россия

Министр иностранных дел Швеции вступила в полемику с российским послом в Стокгольме, который обвинил шведское правительство в препятствовании нормальному дипломатическому диалогу. Маргот Вальстрём признала, что отношения действительно приостановились, и причиной тому стала политика России.  Об этом пишет Dagens Nyheter, сообщает "russian.rt.".

"Мы поддерживаем нормальные дипломатические отношения и связи с Россией, но, конечно, нельзя не признать, что наши отношения – прохладные. Причина в том, как ведет себя Россия", - заявила она.

В беседе с этим же изданием посол России в Швеции обвинил правительство страны в заморозке контактов на министерском уровне. 

"Не поддерживать диалог с соседними странами – это противоестественно", – заявил Виктор Татаринцев. 

Кроме он подчеркнул, что препятствование диалогу с шведской стороны повышает напряжение в регионе Балтийского моря. И шведский министр, и российских посол описывают двусторонние отношения как "прохладные". Однако Вальстрём видит в этом вину России.

"Россия должна принять ответственность за свои действия. Мы действуем через ЕС и оцениваем Россию по поступкам. Проблема как раз в том, что она делает", – пояснила глава шведской дипломатии, ссылаясь на присоединение Крыма и введенные против России санкции, которые Евросоюз намеревается продлить.

Татаринцев же также обратил внимание на то, что еще одной силой, повышающей напряжение в регионе, выступает НАТО. Альянс как раз проводит учение BALTOPS, в котором в числе 17 других стран участвует и Швеция. Российский посол напомнил, что, как заявлял президент России, вступление самой Швеции в НАТО повлечет за собой последствия и Россия "будет вынуждена предпринять ответные меры военного плана, переориентировать наши силы и ракеты".

Отметим, как ранее сообщалось, в Швеции заявили, что поддерживают внедрение следующих санкций.  Швеция поддерживает идею продления санкций против России и призывает финансово поддержать Украину. Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, который посещает Польшу с официальным визитом, сообщает Польское радио.

"Российская агрессия в Украине является самой большой угрозой для европейской безопасности. В этом вопросе ЕС должен быть единым. Мы хотим быть готовыми к внедрению следующих санкций и содержание существующих. Мы также должны поддерживать Киев в настоящей тяжелой экономической ситуации", - сказал Левен.

Премьер-министр подчеркнул, что несмотря на реализацию некоторых пунктов минских договоренностей, ситуация на Донбассе до сих пор остается очень сложной.

Последние новости