18 июня 2015, 14:02

Бойцы «Торнадо» подозреваются в похищении 10 человек

Бойцы роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области подозреваются в похищении и лишении свободы не менее 10 человек.

Бойцы «Торнадо» подозреваются в похищении 10 человек

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Досудебным расследованием установлено, что командир роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области в период с января до середины марта 2015 года по целью совершения тяжких преступлений на территории дислокации батальона в г. Приволье Луганской области, в том числе незаконного лишения свободы и похищения местных жителей и их пытки, создал преступную организацию из числа подчиненных ему милиционеров роты в количестве более 10 человек», - говорится в сообщении.

Участниками преступной организации было подыскано место в подвальном помещении для содержания доставленных местных жителей, заготовлены средства для совершения насильственных действий, нанесение побоев, истязание, причинение телесных повреждений лицам, подлежащих содержанию в указанном помещении.

«В период с 13 марта по 2 апреля 2015 преступной организацией незаконно лишены свободы и похищены не менее 10 человек. В ходе незаконного лишения свободы они подверглись жестоким пыткам со стороны милиционеров роты», - сообщает ведомство.

По данным прокуратуры, в ходе проведения следственных действий задержанные бежали, но были задержаны. В тот же день, по результатам рассмотрения ходатайств ГПУ, суд для всех подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Главной военной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту создания милиционерами роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области преступной организации, и совершения им тяжких преступлений по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 т. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

При этом, личный состав роты милиции «Торнадо» отказался выполнять законные требования следователей и под угрозой применения оружия не дал возможности провести обыски по месту расположения роты, где могут находиться орудия пыток и причинения телесных повреждений лицам, незаконно лишены свободы, сами лица, а также оружие и боеприпасы, которыми члены преступной группировки незаконно завладели. Сейчас продолжают приниматься меры для проведения этих обысков.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что рота "Торнадо" расформирована. МВД расформировало скандальную роту Торнадо. Соответствующий указ подписал глава МВД Арсен Аваков.

Такую информацию Арсен Аваков обнародовал журналистам на брифинге в четверг в Киеве.

"Сегодня я подписал приказ о расформировании роты "Торнадо", все выведены за штат (МВД – ред). Служебное расследование во главе с руководителем департамента ДВБ (департамента внутренней безопасности – ред.) уже начато, каждый пройдет прямое собеседование, в отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения, и кто-то попадет под судебное преследование, а кто-то – нет", - заявил Аваков.

Последние новости