14 июня 2014, 08:51

Пшонка, Якименко и Захарченко подали иск в суд ЕС об аннулировании санкций

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем подали иск против решения ЕС о заморозке их активов.

К проведению судебного разбирательства в суде ЕС также готовятся бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Из материалов, размещенных на официальном сайте Суда Европейского союза, следует, что в базе суда зарегистрировано два дела под номерами T-381/14 и T-380/14, одной стороной в которых выступает Совет ЕС, другой — человек с фамилией Пшонка. В обоих случаях в графе "производство и результат" указано "иск об аннуляции", а в графе "гражданство" — "страны, не являющиеся членами ЕС, Россия". Документы были поданы в суд 30 мая. Большая часть информации о делах "Пшонка против Совета ЕС" недоступна на сайте. Имена заявителей также не указываются, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал dialog.ua, Виктора Пшонку уличили в том, что он является гражданином РФ. Это стало ясно из документов Европейского суда в Люксембурге.

"В базе данных Европейского суда, которая содержит информацию обо всех принятых к рассмотрению делах, внесены, в частности, данные о гражданстве истцов. В файлах Виктора и Артема Пшонок в графе "гражданство" значится: Russia", — говорится в сообщении.

Последние новости