Пшонка, Якименко и Захарченко подали иск в суд ЕС об аннулировании санкций
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем подали иск против решения ЕС о заморозке их активов.
К проведению судебного разбирательства в суде ЕС также готовятся бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
Из материалов, размещенных на официальном сайте Суда Европейского союза, следует, что в базе суда зарегистрировано два дела под номерами T-381/14 и T-380/14, одной стороной в которых выступает Совет ЕС, другой — человек с фамилией Пшонка. В обоих случаях в графе "производство и результат" указано "иск об аннуляции", а в графе "гражданство" — "страны, не являющиеся членами ЕС, Россия". Документы были поданы в суд 30 мая. Большая часть информации о делах "Пшонка против Совета ЕС" недоступна на сайте. Имена заявителей также не указываются, сообщает РИА Новости.
Как ранее сообщал dialog.ua, Виктора Пшонку уличили в том, что он является гражданином РФ. Это стало ясно из документов Европейского суда в Люксембурге.
"В базе данных Европейского суда, которая содержит информацию обо всех принятых к рассмотрению делах, внесены, в частности, данные о гражданстве истцов. В файлах Виктора и Артема Пшонок в графе "гражданство" значится: Russia", — говорится в сообщении.
Последние новости
Путин использует один аргумент для давления на Лукашенко, чтобы втянуть его в войну против Украины
07:42
Топливный кризис "шагает по России", расширяя свою географию: в каких регионах бензина уже нет