18 июня 2015, 08:21

​В Донецкой области задержана информатор боевиков ДНР

Четыре месяца жительница одного из поселков области собирала сведения, в том числе у местных жителей, и сообщала артиллеристу ДНР.

​В Донецкой области задержана информатор боевиков ДНР

Группой из числа оперативных сотрудников ГУМВД Украины в Донецкой области в ходе проведения спецоперации была выявлена и задержана жительница пгт.Мироновский, 1981 года рождения, нигде не работающая, по кличке «Малая», сообщил начальник областного ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Уставлено, что по просьбе своего двоюродного брата Руслана Гордиенко, 1985 года рождения, боевика ДНР, артиллериста по кличке "Гордей", она собирала и передавала информацию о расположении позиций ВСУ, численности и видах военной техники на территории населенных пунктов, подконтрольных Украине, близлежащих к Дебальцево (Мироновский, Луганка, Роты, Красный Пахарь).

Четыре месяца "Малая" собирала сведения, в том числе у местных жителей, и сообщала "Гордею", по его запросам, собранную информацию», - говорится в сообщении.

Через некоторое время после ее сообщений по указанным позициям военнослужащих ВСУ наносились удары тяжелой артиллерией со стороны Дебальцево. После чего, «Гордей» перезванивал ей и интересовался успешны ли попадания. Для боевиков задержанная была и информатором, и корректировщиком.

17 июня по решению суда ей избрана мера пресечения в виде ареста.

Задержанная раскаялась и дает подробные показания по своей работе на боевиков.

Последние новости