16 июня 2015, 16:38

Минобороны РФ: из-за усиления группировки НАТО в Европе, Россия вынуждена начать гонку вооружений

В России считают гонку вооружений единственным решением, которое поможет стране обеспечить собственную безопасность.

Минобороны РФ: из-за усиления группировки НАТО в Европе, Россия вынуждена начать гонку вооружений

Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщает РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал информацию о планах США разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor.

"Я считаю, что данное заявление надо рассматривать вкупе с другими заявлениями подобного рода, которые в последнее время делались часто. Так, несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах (американских), непонятно каких и размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений", - заявил Антонов.

Он также уточнил, что Россия будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в Европе.

Ранее сообщалось, что США могут разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor в связи с угрозой со стороны России.

Также сообщалось о планах Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Балтии, а также в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии в качестве меры устрашения для предотвращения агрессии со стороны России. Официального подтверждения этой информации, однако, пока не прозвучало.

Россия уже предупредила, что размещение тяжелой военной техники и тысяч солдат в Восточной Европе стало бы нарушением Основополагающего акта НАТО - Россия от 1997 года. Этот документ запрещает дислокацию тяжелой техники в восточноевропейских странах на постоянной основе.

Напомним, что в Пентагоне задумались о размещении вооружений в восточной Европе.

Сроки размещения вооружений пока называть отказываются.

Об этом сообщает "Российский Диалог".

Пентагон еще не принял решения о дате и условиях переправки тяжелого вооружения в Восточную Европу, передает РИА «Новости».

«На данный момент мы не приняли решения о том, направлять ли и когда данные вооружения», — заявил официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Он подчеркнул, что «в последние несколько лет американские военные увеличили заблаговременное размещение военного оборудования для подготовки и учений с союзниками по НАТО». 

Последние новости