15 июня 2015, 10:50

Путин поручил правительству снизить уровень смертности

В России увеличивается смертность - пока количество умерших примерно равно количеству родившихся, но по итогам года цифры могут быть непредсказуемыми.

Путин поручил правительству снизить уровень смертности

Эту проблему Владимир Путин обсуждал на совещании с членами правительства, пишет "Российская газета".

"Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности", - рассказали в Кремле.

Доклад по результатам работы должен быть представлен президенту 30 июля. Далее доклад должен предоставляться ежеквартально. Ответственными за исполнение поручения президента назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Отметим, что по итогам 2014 г. рождаемость составила 1 947 301 человек, смертность - 1 913 613 человек, а это на 41 804 человек больше, чем за 2013 год. 

Одной из причин уровня смертности является рост бедности.

Так, в Российской Федерации за год число бедных увеличилось на 3,1 миллиона человек.

Количество бедных в России по итогам первого квартала 2015 года выросло на 15,7% в годовом исчислении, - сообщает официальный сайт Росстата.

По сравнению с первым кварталом прошлого года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 3,1 миллиона человек, с 19,8 млн до 22,9 млн. Доход ниже прожиточного минимума теперь имеют почти 16% от общего числа россиян, - говорится в отчете.

Рост числа бедных, в первую очередь, объясняется увеличением прожиточного минимума.

Рост числа бедных во многом обусловлен существенным увеличением прожиточного минимума. Если в первом квартале 2014 года в целом по России он составлял 7688 рублей, то по итогам 2015 года он вырос более чем на четверть - до 9662 рублей, - говорится в отчете.

Стоит отметить, что Росстат не учел в своем отчете данные по Крыму и Севастополю. А это значит, что количество бедных может увеличиться в разы.  

Последние новости