14 июня 2015, 12:37

​Гей-парад в Варшаве стал крупнейшим в истории Польши

Участие в нем приняли более 20 тысяч человек.

​Гей-парад в Варшаве стал крупнейшим в истории Польши

В субботу, 13 июня, тысячи участников мероприятия выступили за расширение прав сексуальных меньшинств. По данным организаторов, в "Параде равенства", стартовавшим перед зданием Сейма, приняли участие более 20 тысяч человек.

В частности, активисты потребовали принятия в Польше закона, который наделял бы однополых партнеров правами, аналогичными имеющимся у супругов, состоящих в традиционном браке.

В нескольких местах участников шествия встречали их оппоненты, державшие транспаранты с гомофобными лозунгами, сообщает dpa. Полиции удалось не допустить приближения этих групп к участникам гей-парада и избежать столкновений.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 июня, в Киеве также прошел гей-парад. В результате столкновений во время гей-парада в столице Украины пострадали девять милиционеров. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Во время столкновений пострадали 9 работников милиции, один — в тяжелом состоянии (осколочное ранение шеи)", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте происшествия задержаны 25 человек. Сегодня, 6 июня, в Киеве на Оболонской набережной около 20 человек атаковали гей-парад. Об этом в Twitter сообщила журналистка Nataliya Gumenyuk.

Последние новости