13 июня 2015, 23:03

Лидер ДНР боится обвинений в предательстве

Глава «Совбеза ДНР» рассказал о настроениях жителей оккупированной территории, поддерживающих боевиков.

Лидер ДНР боится обвинений в предательстве

По словам Ходаковского, сторонники ДНР не простят руководству «слив» «республик».

«Договориться с Киевом о том, что все назначенцы, даже пограничники, будут нашими представителями, при этом формально контролировать границу будет Украина.Но вот какую форму станут носить пограничники? Какие флаги будут здесь висеть? Как мы будем себя называть, «автономной республикой в составе Украины»? Тут-то мы и споткнемся. Если летом прошлого года название ДНР и ее флаг не воспринимались людьми, то теперь все это стало своим. Люди вешают на машины флажки республики. А теперь, получается, мы должны все это дезавуировать. Для меня это моральная проблема», - заявил Ходаковский.

Лидер боевиков считает, после этого население «республик» полностью разочаруется в них.

«И я чувствую, что у людей будут основания обвинить нас в предательстве. Мы им дали надежду, куда-то повели. И сейчас начнем петлять. У людей может наступить этап разочарования. Вот этого я боюсь", - добавил он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ходаковский заявил, что год назад ДНР была в шаге от размещения российских военных баз.

Один из лидеров незаконных вооруженных формирований ДНР Александр Ходаковский заявил, что в ДНР изначально могли появиться российские военные базы.

Этим вопросом занимался тогда еще «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.

«Обсуждали вариант договора с Россией о размещении здесь военных баз. Нам казалось это очень удачной, интеллигентной идеей. Уже тогда Бородай вел какие-то диалоги по этому поводу. С кем конкретно? Он не доводил это до моего сведения. Но мы действительно искали пути выхода из ситуации, ведь, когда мы сказали «а», надо было говорить и «б», выстроить взаимоотношения с Россией и гарантировать народу Донбасса защиту», - заявил Ходаковский.

В тоже время, этот ход подтвердил бы прямое участие России в конфликте на Донбассе.

«Скорее всего, победила точка зрения, что России не надо втягиваться в откровенную войну при не выясненных до конца обстановке, судьбе Крыма», - считает Ходаковский.

Последние новости