13 июня 2015, 22:38

Год назад ДНР была в шаге от размещения российских военных баз, - Ходаковский

Один из лидеров незаконных вооруженных формирований ДНР Александр Ходаковский заявил, что в ДНР изначально могли появиться российские военные базы.

Год назад ДНР была в шаге от размещения российских военных баз, - Ходаковский

Этим вопросом занимался тогда еще «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.

«Обсуждали вариант договора с Россией о размещении здесь военных баз. Нам казалось это очень удачной, интеллигентной идеей. Уже тогда Бородай вел какие-то диалоги по этому поводу. С кем конкретно? Он не доводил это до моего сведения. Но мы действительно искали пути выхода из ситуации, ведь, когда мы сказали «а», надо было говорить и «б», выстроить взаимоотношения с Россией и гарантировать народу Донбасса защиту», - заявил Ходаковский.

В тоже время, этот ход подтвердил бы прямое участие России в конфликте на Донбассе.

«Скорее всего, победила точка зрения, что России не надо втягиваться в откровенную войну при не выясненных до конца обстановке, судьбе Крыма», - считает Ходаковский.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ходаковский заявил об окончательном прекращении существования "Новороссии".

По его словам, «Новороссия» столкнулась с искусственными преградами.

«Новороссия была объединяющей идеей, которая шире, чем нынешние границы ЛНР и ДНР. Но ее сдержали искусственно со всех сторон. Развивать идею Новороссии — это значит автоматически признать претензии на экспансию. А сейчас политическая ситуация требует, чтобы любые острые высказывания в направлении любых расширений территории сводились на нет», - заявили Ходаковский.

Ходаковский считает, что свою лепту в провал проекта «Новороссия» внесли Минские соглашения.

«Скажем так: определенные тенденции привели к минским соглашениям и окончательно похоронили идею Новороссии», - размышляет Ходаковский.

Последние новости