12 июня 2015, 15:24

Порошенко анонсировал глобальные перемены в войне на востоке Украины

По его словам, Россия и дальше намерена подрывать стабильность внутри Украины.

Порошенко анонсировал глобальные перемены в войне на востоке Украины

Об этом глава государства сказал во время вступительного слова на заседании Совета регионального развития.

Глава государства подчеркнул, что на власти лежит двойная ответственность, поскольку проводится реформа местного самоуправления во время российской агрессии против Украины.

"Причем, формат "гибридной войны" в ближайшее время уже изменится. И после того, как совместными усилиями мы значительно укрепили обороноспособность государства, мощь и эффективность Вооруженных сил Украины, вместо того, чтобы ходить в лобовую атаку, Россия будет подрывать стабильность Украины изнутри разговорами и байками о наличии политической базы для создания тех или иных, так называемых "народных республик", - подчеркнул Порошенко.

Президент считает, что эффективность и жесткая координация действий положит конец напрасным надеждам агрессора.

Ранее "Диалог" передавал, что боевики пытаются найти наши слабые места на Бахмутской трассе на Луганщине.

При это огонь ведется практически по всему участку фронта на Луганщине.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга.

«На Луганском направлении противник вел огонь по нашим позициям на широком участке фронта – от Попасной до российской границы. Огонь велся главным образом из стрелкового оружия, а также минометов; фактов применения крупнокалиберной артиллерии и танков на зафиксировано», - отметил он.

«Самая сложная ситуация – на север от центрального участка Бахмутской трассы (с. Крымское и с. Сокольники), где противник регулярно совершает провокации, пытаясь найти слабые места в нашей обороне», - добавил Лысенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости