11 июня 2015, 10:44

Процветающий российский бизнес: в РФ будут производить лапти в промышленных масштабах

В России Алтайскому государственному университету выдали патент на промышленное производство лаптей.

Процветающий российский бизнес: в РФ будут производить лапти в промышленных масштабах

Правда, как сообщает "Российский Диалог", речь идет о сувенирной продукции.

Таким образом, сообщает ОТР, впервые в России зарегистрировано право на изготовление этно-сувениров. Кроме лаптей, в университете начнут производство кукол-оберегов и настольных кукол из болотных трав.

Свой проект ученые разработали для сохранения этнокультурного наследия Алтайского края.

Как сообщал "Диалог" ранее, в России наложен запрет на транзит живой птицы и мяса из США

Запрет Россельхознадзора на транзит живой птицы, мяса птицы и другой продукции птицеводства из США вступает в действие с 6 июня.

Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель службы Сергей Данкверт.

"Это решение связано с тем, что в США распространяется грипп птиц, а у нас есть факты, что американская продукция, которая шла транзитом в другие страны, возвращалась на наш рынок", - заявил он, отметив, что таким образом недобросовестные поставщики обходили российское продовольственное эмбарго.

Ранее Россельхознадзор сообщал об обнаружении американской курятины в сибирских регионах, куда она попадала из Казахстана. По словам Данкверта, его ведомству пока не удалось урегулировать эту проблему с соседними странами.

В ведомстве сообщили, что запрет на транзит вводится до того, как найдется выход из этой ситуации.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор не исключает запрет на транзит через Россию рыбы и рыбной продукции из Литвы, Латвии и Эстонии.

До этого официально по решению Роспотребнадзора на территорию России теперь не могут ввозиться мясо и мясные продукты, произведенные на 10 предприятиях Бразилии.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Запрет введен по итогам инспекции российских ветспециалистов по мясоперерабатывающим предприятиям Бразилии в марте 2015 года. Отчет о результатах инспектирования направлен на предприятия и через два месяца в ведомстве ждут комментарий к нему.

"В отношении продукции 7 предприятий, где в ходе проверки выявлены нарушения, несущие незначительные риски, сохранено право экспорта в Россию при условии устранения выявленных нарушений", - уточнили в ведомстве.

Отметим, что Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в Россию.

Последние новости