11 июня 2015, 08:09

​Пожар под Киевом: горит одна емкость с топливом. Огонь практически ликвидирован

Пожар на нефтебазе в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области практически ликвидирован.

​Пожар под Киевом: горит одна емкость с топливом. Огонь практически ликвидирован

По состоянию на 06:00 11 июня остается гореть одна емкость с топливом. К ликвидации пожара привлечены 303 спасателя и 45 единиц техники, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Ранее сообщалось, что на нефтебазе в Василькове зафиксированы новые взрывы. Поздним вечером 10 июня на нефтебазе взорвались еще 4-5 цистерн.

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

«По состоянию на 22.10 10 июня произошел прогнозируемый взрыв. Ориентировочно взорвались четыре-пять цистерн объемом 55–75 тонн. Поскольку взрыв был прогнозируем, заблаговременно была отведена вся техника и личный состав», — сказано в сообщении.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что тушение пожара будет производиться и ночью.

Как ранее сообщал Dialog.ua, компания "БРСМ-нафта" официально признана виновником пожара на нефтебазе под Киевом.

У компании не было разрешительных документов на сооружение комплекса для хранения, перегрузки и отпуска нефти и нефтепродуктов, говорится в заявлении МВД.

В МВД утверждают, что это может свидетельствовать о том, что компания изготовляла незаконно бензин.

"Таковы первые результаты досудебного следствия в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения правил безопасности на объектах хранения нефтепродуктов, повлекших за собой тяжкие последствия и гибель людей". – заявили в МВД.

По данному правонарушению открыто следствие.

Следствие проводится ГСУ МВД Украины по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 273 УК Украины "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Последние новости