10 июня 2015, 22:40

Власти Украины назвали основные требования по выборам на Донбассе

В Париже участники переговоров в "нормандском формате" объявили, что выборы на Донбассе должны пройти под контролем ОБСЕ.

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, встреча в Париже в "нормандском" формате прошла традиционно интенсивно и была полезной.

"Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией минских договоренностей", - сообщил Кулеба.

Дипломат отметил три ключевые позиции, которые представитель Украины на переговорах озвучил совместно с западными партнерами.

"Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено. Проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел"", - рассказал Кулеба.

Также, представители трех государств настояли перед Россией на сохранении формата Трехсторонней контактной группы.

"Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали", - рассказал дипломат.

Кроме того, на фоне грубой атаки на Марьинку представителю России была отмечена необходимость принятия исчерпывающих мер для того, чтобы заработало полное прекращение огня со стороны террористов и российских войск, которые их поддерживают.

"Ни для кого не секрет, что причина ухудшения ситуации безопасности в зоне АТО – это именно действия террористов "ДНР" и "ЛНР" и российских военных. Обстрелы и нападения с их стороны должны быть прекращены", - подытожил Кулеба.

Ранее "Диалог" передавал, что Россия, как и ее международные партнеры, выступает за полную имплементацию минских договоренностей.

С таким заявлением в ходе посещения Италии выступил президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну, что в согласованном в белорусской столице документе увязаны все ключевые аспекты урегулирования: политические, военные, социально-экономические, гуманитарные. И выполняются они, к сожалению, не полностью, а выборочно», - сказал Путин.

В тоже время Путин считает, что альтернативы Минским соглашениям не существует.

«Характерно, что обе стороны исходят из того, что альтернативы мирному урегулированию нет, и Россия так же, как и Италия, хочу это подчеркнуть, выступает за полную имплементацию минских договоренностей», - подытожил Путин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости