10 июня 2015, 16:37

Порошенко собирается уволить Кихтенко во время визита в Мариуполь, - источник

Во время рабочей поездки президента Петра Порошенко в Мариуполь, председатель Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко может быть уволен со своего поста.

Порошенко собирается уволить Кихтенко во время визита в Мариуполь, - источник

"Кихтенко обречен. Думаю, что президент взбешен срывом строительства фортификаций", - отметил собеседник издания. По его словам, в АП не склонны доверять заявлениям, что оборонительные сооружения вокруг Мариуполя готовы на 75%.

Отметим, что в ходе своей поездки в четверг глава государства, в частности, проведет совещание в Мариуполе.

Источник "Апострофа" затруднился ответить на вопрос, кто может прийти на смену Кихтенко. "Нельзя исключать назначения (вместо Кихтенко - «Апостроф») кого-то более харизматичного — вроде Михаила Саакашвили", - допустил он.

Собеседник также сообщил, что в АП все чаще видят в компании министра информационной политики Юрия Стеця народного депутата Верховной Рады VI созыва Юрия Грымчака. Стець входит в ближайшее окружение Порошенко. А Грымчак является уроженцем Донецка, работал в органах местного самоуправления Макеевки. Кроме того, он занимал должность заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации

"Бизнеса у Грымчака нет. Он прошел весь Евромайдан. Его знают многие активисты Автомайдана. И он последовательно поддерживает Порошенко", - отметил собеседник издания.

Как сообщалось ранее на "Диалог", с процессом отставки Кихтенко Киев все еще тянет.

Ожидаемой отставки главы Донецкой военно-гражданской администрации Александра Кихтенко в понедельник не случилось. Источник в Администрации президента уточнил «Вестям», что процесс может задержаться из-за согласования кандидатуры нового губернатора. Вместо этого сам Кихтенко дал интервью изданию «Украинская правда», в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в объявлении войны Донецкой администрации.

«Я не понимаю, с какой целью и зачем, — сказал он. — Я вам скажу так, что не было работы комиссии Кабмина (по результатам деятельности Кихтенко. — Авт.), они не включили туда представителя Администрации президента. Комиссия не приезжала, не работала — это фальсификация». Учитывая, что сам Яценюк находится с рабочей поездкой в Штатах, ответ губернатору взял на себя глава МВД Арсен Аваков. Получилось резко: он назвал собеседника «облажавшимся чинушей» и уточнил, что войну ему Арсений Яценюк объявил за призывы «сотрудничать с властями оккупированных территорий».

«Это и война всем боярам, которые на своем месте вместо тяжелой работы барствуют в начальниках», — резюмировал Аваков. Кихтенко думал над ответом три часа. «Не имею столько времени для соцсетей, как господин министр Аваков, — поддразнил он собеседника. — Отвечу словами царя Соломона: «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему».

Напомним, что разговоры об отставке Кихтенко начались в конце мая, когда он схлопотал выговор от Петра Порошенко за промахи в строительстве оборонительных сооружений. Впрочем, куда большее раздражение в последнее время вызвала его линия на сохранение отношений с неподконтрольными территориями, которая вошла в противоречие как с позицией президента, так и правительства.

Последние новости