12 июня 2014, 23:33

Баррозу призвал Путина к конструктивному диалогу с Украиной

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал главу РФ Владимира Путина начать конструктивный диалог с Украиной.

"Я разговаривал с президентом Украины Петром Порошенко о ситуации в стране, и он сказал, что очень встревожен через такое положение. Хочу обратиться к руководству России с призывом начать конструктивный диалог с Украиной и сделать конкретные шаги по деэскалации конфликта", - заявил Баррозу на совместной пресс-конференции.

Во время визита в Грузию глава Еврокомиссии также заявил, что ЕС готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в Брюсселе 27 июня, сообщает агентство УНН.

Как ранее сообщал dialog.ua, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил об отсутствии необходимости дорабатывать договор об Ассоциации Украины и Европейского Союза.

"Мы сейчас не будем дорабатывать никакого текста этого соглашения, которое было уже согласовано и парафировано. Мы ожидаем, что это соглашение будет подписано в таком виде, в котором оно есть сейчас", — заявил Дещица.

Также Дещица добавил, что в случае необходимости, украинское правительство проведет консультации по вопросам содержания договора, однако эти консультации никаким образом не повлияют на решение и сроки подписания Ассоциации Украины и ЕС.

Отметим, что подписание данного документа намечено на 27 июня. Также новоизбранный президент Украины Петр Порошенко в своей инаугурационной речи сказал, что готов подписать договор в любой момент, как только Еврокомиссия даст отмашку. Также Порошенко отметил, что в договоре об Ассоциации Украины и ЕС содержатся все те пункты, которые, по его словам, отражают желания украинцев как жить, чтобы построить процветающую и богатую страну.

Последние новости