8 июня 2015, 22:46

Apple представила OS X El Capitan: десятикратная скорость и "умный" поиск

В Сан-Франциско Apple провела презентацию обновления для совей операционной системы OS X.

Apple представила OS X El Capitan: десятикратная скорость и "умный" поиск

Началась презентация с представления новой версии десктопной системы OS X, которая получила довольно неожиданное название El Capitan, передает "Российский Диалог". Основной упор в новой системе сделан на удобство для пользователя и скорость работы.

Первое же обновление: когда вы открываете ноутбук и начинаете "трясти" курсором, чтобы найти, где он находится, курсор становится крупнее. Также обновился браузер Safari: сайты теперь можно закреплять в нем, просто перетащив в левую панель.

Окна в системе теперь можно прикреплять к краям экрана простым жестом, как в Windows.

В Spotlight теперь можно изменять размер окна, поиск стал "умнее" и быстрее. Гораздо удобнее стало работать с окошками, есть разделение приложений на две части экрана (как в Windows 7 и выше).

Что касается скорости работы, то El Capitan стала более оптимизированной, что позволяет устройствам работать быстрее. Система запускает приложения в 1,4 раза быстрее. Для лучшей работы с приложениями и играми Apple переносит движок Metal из iOS в настольную систему. Это позволяет улучшить и ускорить обработку объектов в ресурсоемких программах, например, в играх до 10 раз (другой вопрос, что игр для OS X очень мало).

Бета-версия El Captain доступна для загрузки уже сегодня.

Ранее "Диалог" передавал, что компания Apple сегодня, 8 июня, презентовала новую операционную систему iOS 9 для iPhone и iPad.

В новой версии голосовой помощник Siri получит новый интерфейс. Siri научится предугадывать желания пользователя и, например, автоматически будет запускать плеер, когда владелец смартфона с утра пойдет на пробежку, или анализировать входящую почту и находить там потенциально вероятные встречи в календаре.

Также Apple заявила, что открывает инструментарий для сторонних разработчиков, и теперь они могут полностью подключаться к поиску в iOS.

Последние новости