7 июня 2015, 22:07

Меркель исключила возвращение России в "Большую семерку"

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности возвращения России в "Большую семерку" на данном этапе.

Меркель исключила возвращение России в "Большую семерку"

"С точки зрения, с которой мы (участники G7 - ред.) смотрим на это сегодня, возврат России в настоящий момент невозможен", — сказала Меркель по итогам саммита G7. По ее словам, эту позицию разделяют все участники клуба семи государств.

"У нас сегодня была очень хорошая дискуссия о характере G7. Все отметили, что для нас важно разделять общие ценности. В случае с аннексией Крыма и вмешательством в дела регионов Донецк и Луганск Россия показала, что имеют место различные представления", — сказала канцлер.

При этом, отметила Меркель, есть целый ряд форматов, где совместная работа с Россией продолжается. В частности, это сирийский конфликт и ядерная программа Ирана.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились продолжить давление на Россию с помощью санкций.

Как сообщает Bloomberg, лидеры двух стран провели встречу перед первым планарным заседанием G7. Обама и Меркель согласились, что "продолжительность действия санкций должна быть прямо связана с полным выполнением Россией Минских соглашений по Украине", передает источник.

Главы США и Германии также обсудили Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство.

Последние новости