6 июня 2015, 13:11

Яресько уверяет, что есть прогресс в переговорах с кредиторами

Министр финансов Украины Наталья Яресько уверяет, что в переговорах с главными кредиторами Украины по реструктуризации долга есть прогресс.

Яресько уверяет, что есть прогресс в переговорах с кредиторами

"Прогресс есть. Сейчас мы уже ведем переговоры напрямую с кредиторским комитетом. Он определился, открылся, теперь он прозрачный. На этой неделе проходили переговоры их и наших советников. Я лично общалась с кредиторами в прошлую пятницу и могу уверенно сказать, что переговоры продвигаются", - заверила Яресько.

По ее словам, три месяца назад, когда только заявили о реструктуризации, то даже не знали точно, с кем должны вести переговоры.

"Теперь мы это знаем, больше понимаем друг друга, переговоры проходят каждый день. Мы уже конкретно договорились на уровне кредиторской комитета по реструктуризации обязательств "Укрэксимбанка". На этой неделе был сформирован кредиторский комитет по "Ощадбанку". То есть постепенно, по частям (по суверенному, квазисуверенному долгу, по "Укрэксимбанку", "Ощадбанку" и "Укрзализныци"), но вопрос решается", - говорит министр, передает Экономическая правда.

Кроме того, Яресько отметила, что программа реструктуризации, которая была предложена кредиторским комитетом по "Укрэксимбанку", весьма положительна.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Наталия Яресько считает, что увеличивать налоги надо не за счет простых людей или бизнеса, а за счет решения проблем теневой экономики и брать больше налогов с богатых.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила об инициативе в сфере фискальной политики на получение больших налогов с богатых людей. Об этом глава Минфина заявила во время восьмого Киевского форума. "Что касается фискальной политики, идея заключается в том, чтобы найти способ расширить базу не за счет простых людей или бизнеса, а за счет решения проблем теневой экономики и брать больше налогов с богатых", - сказала Н.Яресько.

Она добавила, что результаты внедрения этой политики в текущем году можно будет увидеть уже в 2016 году.

Последние новости