5 июня 2015, 23:39

Волонтер жителям донбасса: Простите нас за то, что не смогли защитить вас!

В Украине состоялась премьера нового документального фильма о событиях на Донбассе "Відторгнення. Битва за Україну".

Волонтер жителям донбасса: Простите нас за то, что не смогли защитить вас!

О своих впечатлениях от фильма рассказал волонтер "Народного тыла" Георгий Тука.

В своем блоге он сообщил, что зал кинотеатра был переполнен, а сам он вышел преисполненный воспоминаниями.

"Только вышел из зала. Из переполненного зрительного зала кинотеатра "Кинопанорама"!

Фильм о том, КАК мы потеряли Донбасс.

Документальные кадры. Интервью. Интервью с теми, кто защищал Украину на Донбассе!

Какая же у нас короткая память... Я смотрел на многотысячные митинги с украинскими флагами в Донецке и ... не помнил! Я уже не помнил этого!!

Вышел с одним желанием, желанием сказать: ПРОСТИТЕ! ПРОСТИТЕ НАС ЗА ТО, ЧТО НЕ СМОГЛИ ЗАЩИТИТЬ ВАС !!!"

Ранее сообщалось, что АТЦ констатируют многократное нарушение Минских договоренностей по всей линии фронта.

"Ситуация в зоне АТО, за день уходящего остается напряженной, однако контролируемой. Утром НВФ в который раз нарушили условия Минских договоренностей, применяли запрещенные этим соглашением образцы вооружения", - рассказали в пресс-центре.

По данным военных, самой сложной ситуация остается на Донецком направлении.

"В районе Николаевки и Опытно боевики били с 122-мм САУ. Кроме того, населенные пункты Опытное и Пески враг несколько раз обстрелял из 120-мм минометов. А по Старогнатовке днем боевики коварно нанесли удар с РСЗО «Град», - сказано в сообщении.

Ситуация вблизи Марьинки без обострения. В течение дня обстрелов не было. Этот населенный пункт находится под контролем сил АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости