5 июня 2015, 19:40

Пресс-центр АТО: самые горячие точки - Опытное, Пески и Счастье, ситуация в Марьинке контролируемая

В АТЦ констатируют многократное нарушение Минских договоренностей по всей линии фронта.

Пресс-центр АТО: самые горячие точки - Опытное, Пески и Счастье, ситуация в Марьинке контролируемая

"Ситуация в зоне АТО, за день уходящего остается напряженной, однако контролируемой. Утром НВФ в который раз нарушили условия Минских договоренностей, применяли запрещенные этим соглашением образцы вооружения", - рассказали в пресс-центре.

По данным военных, самой сложной ситуация остается на Донецком направлении.

"В районе Николаевки и Опытно боевики били с 122-мм САУ. Кроме того, населенные пункты Опытное и Пески враг несколько раз обстрелял из 120-мм минометов. А по Старогнатовке днем боевики коварно нанесли удар с РСЗО «Град», - сказано в сообщении.

Ситуация вблизи Марьинки без обострения. В течение дня обстрелов не было. Этот населенный пункт находится под контролем сил АТО.

"На Луганском направлении, на подступах к Счастью и восточнее н.п. Желобок, боевики прибегали к вооруженным провокациям, применяя гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие. А Крымское они дважды обстреляли из 120-мм минометов.

В районе Лозового, что на Артемовском направлении, враг провоцировал силы АТО, используя стрелковое оружие. Работали вражеские снайперы, а также был осуществлен обстрел из 120-мм минометов", - рассказали в пресс-центре.

Несколько уменьшилась интенсивность обстрелов в районе Широкино.

"В районе Мариуполя активность НВФ уменьшилась. Однако в Широкино наши позиции бандиты обстреляли из стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов", - заявили в пресс-центре АТО.

В АТЦ утверждают, что украинские силовики продолжают соблюдать условия Минских соглашений.

"Украинские воины, в свою очередь, строго соблюдают условия Минских договоренностей, на провокации не поддаются и применяют оружие только в целях подавления вооруженной агрессии противника", - резюмировали в пресс-центре.

Как сообщал "Диалог" ранее, заключенные в феврале 2015 г. в Минске договоренности не признавали н. п. Марьинка и Красногоровка (Донецкая обл.) территориями пророссийских сепаратистов. Об этом заявила постоянный представитель США Саманта Пауэр сегодня во время заседания Совета безопасности ООН.

"Российская сторона говорила, что прекращение огня было нарушено действиями украинской власти. Так называемый "министр обороны ДНР" обвинял Украину в провокациях и нарушении минских договоренностей, но все аргументы были подорваны действиями самих сепаратистов. Я слежу, что у них в Твиттере выкладывались фотографии солдат-сепаратистов на танках. Были оправданы атаки на эти территории, но эти территории находятся под Украиной согласно минских договоренностей. Минские договоренности не признавали Марьинку и Красногоровку сепаратистскими территориями", - заявила Пауэр.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости