5 июня 2015, 21:03

В ЮАР клянутся, что 10 млн долларов не были взяткой за право проведения ЧМ-2010

​Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула заявил,что власти страны не давали взятку в 10 млн долларов за право проведения ЧМ-2010.

В ЮАР клянутся, что 10 млн долларов не были взяткой за право проведения ЧМ-2010

Заявление министра спорта было сделано после обнародования письма, в котором идет речь о возможности обходного пути перевода денег. 

Власти ЮАР заявляют, что эти 10 млн долларов предназначались на развитие футбола в африканской диаспоре на Карибах. Сообщения об этом письме в южноафриканских СМИ были якобы сенсацией на пустом месте. 

По словам министра, решение направить 10 млн долларов на развитие футбола в странах Карибского бассейна было принято бывшим президентом страны Табо Мбеки. Письмо было написано в 2007 году тогдашним главой футбольной федерации ЮАР Дэнни Джорданом за три недели до выплаты первой части суммы.

Тем не менее, прокуроры США утверждают, что эти деньги были взяткой чиновникам ФИФА.

Как сообщал Dialog.ua ранее, футбольные чиновники в ЮАР признались, что заплатили 10 млн долларов футбольной ассоциации КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка и страны Карибского бассейна).

КОНКАКАФ возглавляет Джек Ворнер - один из чиновников, обвиненных в коррупции.

Прокуратура США считает, что взятка помогла ЮАР завоевать право проведения чемпионата мира по футболу в 2010-м году. Показания южноафриканских футбольных чиновников пока что опровергает президент местной федерации футбола Дэнни Джордан.

Власти ЮАР нашли объяснение появлению у КОНКАКАФ $10 млн – онипредназначались для развития футбола в странах Карибского региона.

Последние новости