5 июня 2015, 18:24

Статус участников АТО получили почти 30 тыс. милиционеров и нацгвардейцев

Также участниками АТО стали более 7 тыс. пограничников и работников ГСЧС.

Статус участников АТО получили почти 30 тыс. милиционеров и нацгвардейцев

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

«В настоящее время статус участника боевых действий уже предоставлен 28 тыс. 748 лицам, в том числе 10 тыс. 344 милиционерам и 10 тыс. 738 военнослужащим Нацгвардии. Также статус участника боевых действий получили 7 тыс. 489 работников Госпогранслужбы и 177 работников ГСЧС», - сообщили в пресс-службе.

Только в течение текущей недели такой статус был предоставлен 1 тыс. 883 работникам милиции и бойцам Нацгвардии.

Недавно сообщалось, что за время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибло 152 бойцов Национальной гвардии Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

"За время противостояния на востоке Украины погибло 152 военнослужащие Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Из них 82 нацвардейца награждены орденом "За мужество", шестерым погибшим посмертно были присвоены военные звания.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости