5 июня 2015, 15:53

​Новое видео зачистки Марьинки от боевиков ДНР

Украинские военные обследуют жилые дома и дворы в поисках незаконных вооруженных формирований.

Опубликовано новое видео зачистки Марьинки силами АТО от боевиков, снятое бойцом батальона «Киев-1».

На кадрах видно, как украинские военные с оружием обследуют жилые дома и дворы, в которых могут прятаться боевики.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина способна себя защитить. "3 июня состоялись штурмовые действия с участием от 500 до 1000 боевиков в том числе с большым количеством бронированной техники, танков. Они рассчитывали на эффект неожиданности, что бы быстро захватить Марьинку. Но могу констатировать что Вооруженные Силы Украины показали себя с лучшей стороны, очень эффективно отбили это нападение" - сообщил президент.

"4 июня была проведена операция по зачистке Марьинки. Марьинка полностью зачищена от диверсантов, в том числе задержан гражданин России" - подчеркнул он.

"Это говорит о том, что Украина способна себя защитить", заявил Петр Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости